Inter Screening


WESTPOL A.I.R. Space präsentiert täglich Screening auf Großleinwand, plus zwei Großprojektionen und Videokabine, surplus zwölf TV-Installationen und Specials.

Freie Arbeiten von:
Katrina Blach / Mikael Eriksson / Annett Gerlach / Sven Glatzmaier / Felix Leffrank / Andreas Miller / Stephan Murer / Pauline Payen / Daniel Pauselius / Nans Quétel / Nicolas Rupcich / Anna Schimkat / Johann Steer / Doreen Schuster / Jörg Schütze / Stefan Schwarzer / Thomas Victor / Clara Wieck / Nina Wiesnagrotzki

SCREENING

Sa 06.06. – Start 20 Uhr VERNISSAGE

1. Sansui Landschaft (27:00) – Nina Wiesnagrotzki
2. Opus 19 (7:12) – Stephan Murer
3. Resi (6:51) – Felix Leffrank

plus Videoausstellung mit TV- und Beamerprojektionen
surplus DJ Set Robyrt Hecht (Yuyay Records) https://soundcloud.com/robyrthecht

So 07.06. – Start 20 Uhr

1. Paintin‘ I, II, III (60:00) 3-Kanal-Installation – Mikael Eriksson
plus Videoausstellung mit TV- und Beamerprojektionen

Mo 08.06. Start 20 Uhr

1. Jay Gard on Devils Hill (5:19) – Thomas Victor
2. Holy whales on ice (5:12) – Nans Quétel
3. Palatka (8:00) – Clara Wieck
4. Making of (2:00) – Sven Glatzmaier
5. EDF (5:25) – Nicolas Rupcich
plus Videoausstellung mit TV- und Beamerprojektionen

Di 09.06. Start 20 Uhr

1. Comparing Now and Then (5:25) – Nina Wiesnagrotzki
2. Gelb (47:18) – Stephan Murer
plus Videoausstellung mit TV- und Beamerprojektionen

Mi 10.06. Start 20 Uhr

1. H1(6:11) – Nicolas Rupcich
2. Radio Dschihad (5:00) – Andreas Miller
3. Dancers gonna dance (6:51) – Felix Leffrank
4. Tima die Göttliche (3:38) – Thomas Victor
5. Automatic (0:39) – Nicolas Rupcich
6. Est-ce un Mythe, l’éternel passage des nuages… (15:00) – Pauline Payen
plus Videoausstellung mit TV- und Beamerprojektionen

Do 11.06. Start 20 Uhr

1. Le Retour de la Marée (5:21) – Nans Quétel
2. Raumvideo (15:00) – Sven Glatzmaier
3. Fighting Colours (5:00) – Stefan Schwarzer
4. ML (1:40) – Nicolas Rupcich
5. Le Méteque (6:08) – Pauline Payen
6. ü üü ü (3:44) – Clara Wieck
plus Videoausstellung mit TV- und Beamerprojektionen

Fr 12.06. Start 20 Uhr Midissage

1. Dreiklang (20:00) Synästhetische Live-Installation – Anna Schimkat
2. Time to say goodbye (9:00) – Katrina Blach
3. Rollercoaster (3:00) – Katrina Blach
plus Videoausstellung mit TV-und Beamerprojektionen
surplus DJ Set ABS https://soundcloud.com/annaschimkat

Sa 13.06. Start 20 Uhr Finissage

Konzert FUTTERSILO (Live Electronic Playback Band) https://soundcloud.com/futtersilo
Publikumspreis – Gewinnervideo
plus Videoausstellung mit TV-und Beamerprojektionen
surplus Ickar Flyer – Live https://soundcloud.com/ickar

durchgehend von 06. – 13.06.:

PROJEKTION II Loop
1. Fiat Polski (0:30) – Stefan Schwarzer
2. Untitled (5:00) – Nicolas Rupcich

PROJEKTION III Loop
1. Untitled (5:00) – Doreen Schuster
2. D.I.Y. ( 11:12) – Mikael Eriksson
3. Big Pool (6.21) – Nicolas Rupcich

TV-INSTALLATIONEN
1. Marylin Sandro (0:15) – Andreas Miller
2. Die Verwandlung (30:00) – Daniel Pauselius
3. Loops (DerStör/ Noto/ Disco Disco) – Thomas Victor
4. Passing through (13.25) – Jörg Schütze
5. The leader of man (25:00) – Felix Leffrank
6. L’éloge des absents se fait sans flatterie (1:55) – Pauline Payen
7. L’echeque (0:45) – Pauline Payen
8. Holiday Réverie (6:00) – Nans Quétel
9. Vor lauter Bäumen nicht… (2:12) – Andreas Miller
10. Opus 256 (5:10) – Stephan Murer
11. Time and Square (3:00) – Doreen Schuster
12. Untitled (0:16) – Johann Steer

VIDEOKABINE
Living (1:30) – Annett Gerlach
Elsmann (16:04) – Mikael Eriksson
Schwalben (2:08) – Annett Gerlach
Pandora Motel (15:49) – Mikael Eriksson
Light (2:59) – Annett Gerlach

Datum/Zeit
Date(s) - 06/06/2015 - 13/06/2015
7:00 pm

Veranstaltungsort
Westpol A.I.R. Space
Karl Heine Str 85
Leipzig


Lade Karte ...